Стилистика и анализ дискурса

Дорогие друзья, коллеги, единомышленники!

Секция » Язык, культура, коммуникация» была создана в ответ на вызов современного общества – общества непрерывной коммуникации между представителями как одной, так и разных культур. Наличие в вузах факультетов, отделений и кафедр «Лингвистика и межкультурная коммуникация» с выпускающей специализацией  «Специалист по межкультурной коммуникации», подчеркивает актуальность работы такой секции в состав НОПриЛ. Секция объединяет всех, кого волнуют проблемы межкультурного общения в разных сферах деятельности, изучение взаимодействия по линии язык – культура – личность, лингвокультурные и лингвокогнитивные исследования и т.д. К наиболее приоритетным задачам секции относятся:
· Язык и культура: взаимодействие и взаимовлияние. Язык как культура — культура как язык (язык, ментальность, социокультурное воздействие).
· Методология лингвокультурных и лингвокогнитивных исследований.
· Современные лингвистические подходы к межкультурной коммуникации.
· Инновационные технологии и формирование межкультурной коммуникативной компетенции в учебной аудитории.
· Язык как этнокультурный феномен и культурные концепты.
· Языковая семантика и картина мира.
· Межкультурные рецепционные процессы в литературе. Текст и дискурс как коммуникативный акт.
· Языковая личность и межкультурная коммуникация.
· Межкультурная коммуникация в профессиональной сфере.

Эти и другие, предложенные вами проблемы и направления работы секции нам предоставляется возможность обсудить на регулярных научно-практических конференциях, проводимых НОПриЛ, в частности, на международной научной конференции «Языки в современном мире«.

В 2012 году конференция проходила на базе Национального исследовательского Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. Заседание секции «Язык. Культура. Коммуникация» состоялось 30 мая.Было подано одиннадцать заявок на выступления с докладом, , выступили девять участников.

На секции были представлены главным образом вузы Москвы (МГУ,  РГГУ,  РУДН, ВШЭ)  и Саратова  Работа секции велась в рамках таких направлений, как:

·       концептология (в частности,  обсуждались особенности восприятия концепта  «подарок» в русской и английской лингвокультурах  и злободневный вопрос о грани между подарком и взяткой,  дискуссия также велась по поводу наличия и особенностей ономастических концептов);

·       теория языковой личности (которая была представлена в докладе, освещающем языковой аспект национальной идентичности Шотландии, где также поднимались вопросы семиотического анализа);

·       вопросы формирования межкультурной компетенции (освещались в двух замечательных докладах, где в одном случае речь шла о формировании компетенции у русских студентов при анализе печатных текстов и докладчик предлагал собственную методику лингвокультурного анализа, включающую привлечение невербальных материалов, а в другом — рассматривались студенты-иностранцы и автор приводила очень живые примеры межкультурного общения из собственного опыта работы в поликультурной аудитории).

Также обсуждались вопросы развития брендов в разных культурах, проблемы толерантности в политических текстах и соотношение грамматических структур английского, немецкого и арабского языков.
Большой интерес вызвал единственный доклад, рассматривающий языковое явление в диахроническом аспекте, — «путешествие» понятия «пир» из древнеанглийского периода в эпоху современного английского языка.
Участники секции отметили высокий уровень представленных докладов, приятное разнообразие тематик, наличие четкой структуры выступлений и активное использование визуальных средств (как презентаций в Power Point, так и раздаточных материалов

Было высказано много интересных идей и предложений для будущей работы секции.

В дальнейшей работе секции, помимо традиционных секционных заседаний, докладов и сообщений, предполагается использовать форму Мастер-классов и Круглых столов с участием наиболее крупных специалистов в этой области на темы:
· Методика и методология воспитания межкультурно-компетентной языковой личности в вузе;
· Лингвистический аспект и современные проблемы межкультурной коммуникации;
· Инновационные технологии и практика межкультурной коммуникации.
Список остается открытым!

Ждем Ваших писем и предложений!
С надеждой на сотрудничество и уверенностью в том, что оно будет взаимополезным  и радостным.

Председатель секции
д.ф.н., проф. Молчанова Галина Георгиевна
Тел.: (495)-734-03-22; e-mail: dean@ffl.msu.rugmolt@yandex.ru;