Стилистика и анализ дискурса

Уважаемые коллеги!

Мы рады приветствовать Вас на странице секции «Стилистика и анализ дискурса»!

Наша секция является структурным подразделением Национального общества прикладной лингвистики.  Уникальность нашего профессионального сообщества заключается в том, что его работа базируется на принципе непрерывности. На ежегодных конференциях мы обмениваемся опытом, мыслями, идеями.  Накопление опыта, создание новых направлений, выработка идей происходят в ходе регулярного профессионального общения членов ассоциации. Наш сайт предоставляет возможность такого общения, информирует о проводимых секциями семинарах, лекциях и встречах, о новых публикациях. Мы приглашаем всех, кто заинтересован в развитии отечественной школы стилистических исследований и дискурсивного анализа, принять участие в работе нашей секции.

 

Само название секции «Стилистика и анализ дискурса» отражает стремление объединить традиционное и новейшее, использовать как достижения признанных подходов, так и достоинства инновационных методов.

До сих пор представители различных лингвистических школ и направлений уточняют (или пытаются уточнить) формулировки и согласовывают разночтения в трактовке терминов и понятий в области стилистических исследований и анализа дискурса. Очевидно, что любое масштабное явление имеет массу определений и толкований. Даже термин «дискурс», являющийся ключевым для исследований нашей секции, до сих пор имеет два варианта произнесения: как с ударением на первом, так и на втором слоге (встречающимся более часто).

В развитие современной теории дискурса внесли вклад представители различных гуманитарных направлений и лингвистических школ, что подтверждает междисциплинарную значимость данной области исследований, её популярность и необходимость. Однако вследствие подобной популярности возникла необходимость систематизации базовых понятий и их толкований, методов анализа и практического  использования его результатов.

Но тем интереснее и актуальнее наша работа, чем более спорные вопросы стоят перед нами, чем более полезным и необходимым является их разрешение для современной науки.

 

Направления, предлагаемые для научного обсуждения в рамках секции:

— формирование понятий «стилистика» и «дискурс»: история и современность;

— понятия «стилистика» и «дискурс» в зарубежной и отечественной лингвистике;

— «Дискурсный или дискурсивный?»: основные терминологические проблемы стилистики и теории дискурса;

— стилистика и дискурс: взаимодействие и соотношение понятий в лингвистике и иных гуманитарных науках;

— структура, построение и понимание дискурса;

— развитие анализа дискурса: традиции и инновации;

— актуальные направления современных стилистических исследований;

— изучение конкретных разновидностей дискурса и их стилистической специфики;

— типология дискурса и жанровая классификация.

 

Предлагаемые формы работы секции:

— информирование членов секции и коллег о проводимых научным сообществом мероприятиях;

— установление и поддержание профессиональных связей между научными школами, занимающимися исследованиями в области стилистики и анализа дискурса;

— установление сотрудничества с национальными и международными школами, занимающимися научно-исследовательской и методической деятельностью в области стилистики и анализа дискурса;

— организация лекций, проведение семинаров и круглых столов, посвященных актуальным вопросам стилистических исследований и анализа дискурса;

— формирование базы данных о публикациях в области стилистики и анализа дискурса;

— формирование базы данных специализированных изданий, посвященных изучению дискурса, и исследовательских центров;

— обмен информацией о практическом воплощении теоретических разработок в области стилистики и анализа дискурса.

 

Мы приглашаем к сотрудничеству авторов монографий и учебных пособий, затрагивающих темы научной проблематики секции. Презентации новых научных работ и дидактических материалов будут, безусловно, интересны коллегам. Предлагаем обсудить новые научные публикации в области стилистических исследований и анализа дискурса.

 

Мы приглашаем авторов программ по теоретическим курсам «Стилистика иностранного языка» и авторов различных спецкурсов по проблемам дискурсивных исследований поделиться накопленным опытом преподавания теоретических лингвистических дисциплин с учетом специфики языковых программ конкретного вуза.

 

Несомненный интерес представляют также возможности создания электронных учебно-методических комплексов по теоретическим лингвистическим дисциплинам, затрагивающим проблемы стилистического анализа и исследований дискурса.

 

Предлагаем обмен мнениями по результатам участия в лингвистических форумах и конференциях, тематика которых затрагивает вопросы исследования дискурса и стилистического анализа речи. Просим Вас присылать информацию об интересных мероприятиях и публикациях!

Вы можете принять участие в работе секции в любой из предложенных форм.

Мы также будем благодарны за Ваши предложения по формированию направлений работы секции и организации новых форм сотрудничества, за информацию о проводимых конференциях и научных мероприятиях, о читаемых и разрабатываемых курсах.

 

Для участия в работе секции  заполните, пожалуйста, анкету и вышлите её руководителю секции.

 

С уважением,

председатель секции «Стилистика и анализ дискурса»,

кандидат филологических наук,

доцент кафедры английского языкознания

филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Ксензенко Оксана Александровна