Отчет о работе секции «Актуальные направления современной лингв

Отчет о работе Секции

 «АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ»

Руководители секции: доктор филологических наук, профессор Ольга Михайловна Карпова (Иваново) и доктор филологических наук, профессор В.Т.Малыгин (Владимир).

На заседаниях присутствовало 35 человек (включая молодежную секцию) и состоялось более 20 докладов. Доклады прозвучали на русском и английском языках. География участников весьма широкая. Представлены университеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны, Казани, Владимира, Тулы, Иваново и других городов.

В заседании секции обсуждены следующие темы:

  • Социолингвистика;
  • Стилистика и анализ дискурса;
  • Перевод и переводоведение;
  • Лексикология и лексикография;
  • Язык и мышление.

Особый интерес участников вызвали доклады: проф. Т.П.Третьяковой (Санкт- Петербург) об изменении стереотипов поведения, которое ведет к изменению функциональной семантики речевых стереотипов, участвующих в обслуживании коммуникативного процесса. А также доклады проф. О.Д. Вишняковой (Москва) и           д. ф.н.. Л.Н. Луньковой (Коломна) по актуальным  проблемам интертекстуальности.

Оживленная дискуссия состоялась по докладу  доц. Е.Б. Гришаевой (Красноярск), посвященному проблемам языковой политики и языкового планирования в условиях глобализации, в частности, русского языка на фоне других мировых языков. А также по выступлению доц. Е.В. Гольденберг  (Москва), представившей интересные результаты оригинального исследования дискурса фэнтези в перспективе франкофонии.

Одним из лучших докладов стали выступления:

  • доц. М.И. Киосе (Москва), рассмотревшей аспекты разграничения согласования и рассогласования как типов сближения образов референта при конструировании интегративного образа в тексте.
  • Проф. Т.Я. Кузнецовой (Архангельск), представившей интересные  результаты анализа французского вертикального контекста как дискурса, обнаруживающего на разных этапах его формирования характеристики, продиктованные особенностями национальной ментальности.

О.М.Карпова и Корина дель Бианко представили проект толково-энциклопедического словаря «Florence in the Works of World Famous People», который с 2008 г. создается под эгидой культурного Фонда Ромуальдо дель Бианко студентами-волонтерами из 10 российских университетов и 3 стран. Участникам секции было предложено принять участие в 9-ом международном студенческом семинаре по Словарю в ноябре 2014 г.

В обсуждении по докладам приняли активное участие В.Т. Малыгин, М.И.Пименова (Владимир), И.И.Курмаева (Казань), проф. Т.Г. Попова (Москва) и др.

Участники секции предложили исполнительному комитету НОПРИЛ:

  • продолжить практику объединения докладов с различной тематикой в одной секции,
  • предусмотреть больше времени для свободной дискуссии, поскольку 24 доклада на одной секции заслушивать довольно долго.
  • часть докладов представить в стендовой сессии, для которой целесообразно предусмотреть отдельное время и модератора.
  • К. дель Бианко предложила провести следующую конференцию НОПРИЛ во Флоренции в Культурном Фонде Ромуальдло дель Бианко в июне 2015 г.

 Руководитель секции                    проф.О.М. Карпова