Секция «Язык для специальных целей» рекомендует

Уважаемые коллеги!

Мы продолжаем информировать вас о приглашениях к публикациям статей в научных изданиях, а также о пособиях и учебниках для обучения языку для специальных целей, по которым работают наши коллеги, но о которых мало кто знает.


Преподаватели кафедры иностранных языков Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (УГСА) С.К.Войнатовская и С.Ю.Баракина разработали, апробировали и внедрили в учебный процесс учебно-методический комплекс для студентов факультета ветеринарной медицины (специальности «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза»).

Цель  комплекса — познакомить студентов с необходимым минимумом ветеринарной терминологии, подготовить к чтению научной литературы, а также развить навыки устной речи по специальной тематике. В учебно-методическом комплексе отражены такие требования, как посильность материала, наглядность, комбинирование различных упражнений в работе со  специальным текстом.

Помещенные на сайте (файл Textbook 2008 (Excerpt) приложения MS PowerPoint в конце этой страницы) материалы позволяют получить представление о  содержании данного учебно-методического комплекса.


После проведения  V  Международной конференции «Языки в современном мире» Татьяна Леопольдовна Лебедева прислала аннотацию и отрывок из пособия по немецкому языку  для музыкантов, которое вышло в свет в 2004 году, но актуально и сегодня.


Лебедева Т.Л. Рассказы о композиторах: Хрестоматия по немецкому языку. – М., 2004. — 60 с.

Хрестоматия, целью которой является развитие навыков разных видов чтения музыковедческой литературы, включает в себя рассказы о немецких композиторах XIX столетия. Тексты снабжены примечаниями. К каждому тексту прилагаются упражнения, направленные на контроль понимания основного содержания (например, задания на поиск и извлечение конкретной информация, на выстраивание в логической последовательности событий и фактов и т.п.). В конце книги дается краткий немецко-русский словарь, который содержит лексические единицы, встречающиеся в текстах и упражнениях.


Уважаемые коллеги! В прикреплёных приложениях на этой страничке Вы можете ознакомиться с предложениями о публикациях.

скачатьinfoletter_2009.doc  56 KB
скачатьTextbook 2008 (Excerpt).ppt  306.5 KB