Язык и мышление

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Мы приветствуем вас на страничке секции «Язык и мышление» Национального общества прикладной лингвистики.

Секция «Язык и мышление», строго говоря, не является новым сегментом в структуре НОПриЛ. Она выросла из секции психолингвистики, бессменным руководителем которой до 2012г. являлась доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой психолингвистики МГЛУ Наталья Владимировна Уфимцева. Постепенно стало ясно, что секции необходимо более широкое название, которое позволяло бы включать в обсуждение также и весьма актуальную сегодня когнитивную проблематику, не задаваясь вопросом о ее отграничении от проблематики собственно психолингвистической.

Круг вопросов, которые могли бы стать предметом научного обсуждения в нашей секции, довольно широк и вполне закономерно включает проблематику обоих направлений:

— процессы порождения и восприятия речи

— семиотический характер естественного языка

— процессы речевого мышления и речевого сознания

— характер связи между речевыми сообщениями и характеристиками участников коммуникации: превращение намерений говорящего в сообщения,интерпретация их слушающим и т.п.

— речевое развитие в связи с развитием личности

— механизмы обработки информации

— способы ментальной репрезентации знаний посредством языка

— язык и структурирование мира

— вопросы когнитивной семантики

— механизмы концептуальной метафоры и концептуального смешивания

— механизмы метонимии, категоризации, иконичности и т.п.

Исходя из обозначенного выше многостороннего подхода к изучению соотношения языка и мышления, область задач секции может быть определена следующим образом:

— развитие, продвижение и популяризация идей психолингвистики, когнитивной лингвистики и смежных наук, затрагивающих проблемы языка и мышления;

— обсуждение теоретических и практических разработок коллег, представляющих научные школы в разных областях знания;

— обмен знаниями отечественных и зарубежных специалистов в области гуманитарных и естественных наук.

Вполне очевидно, что, находясь на пересечении ряда наук, вопросы взаимоотношений языка и мышления могут решаться только совместными усилиями и в рамках междисциплинарных исследований. Каждый ученый работает преимущественно над каким-нибудь одним аспектом проблемы в зависимости от своей специальности, что естественно и неизбежно, ведь, как пишет В.А. Звегинцев, «трудно быть одинаково квалифицированным лингвистом, философом и психологом». Но время идет вперед, и ограничиться узкой спецификой научных исследований означает лишить себя той многомерной перспективы знания, которая единственно способна создать объективное представление о мире и человеке. Поэтому столь необходимы научно-экспериментальные площадки, подобные нашей секции НОПриЛ, позволяющие подойти к изучению языка и мышления с разных позиций и обеспечить всестороннее рассмотрение проблемы.

Кроме заседаний секции по регламенту традиционной конференции НОПриЛ «Языки в современном мире» планируются регулярные научные встречи в рамках других научных мероприятий.

Руководитель секции: д.ф.н., профессор кафедры английского языка Московского государственного областного социально-гуманитарного института, доцент Лунькова Лариса Николаевна.

Все творческие идеи и предложения по организации работы секции можно направлять на электронный адрес

loralu@rambler.ru Луньковой Л. Н.