«Лингвистический ландшафт как механизм государственной политики: социокультурные и коммуникативные аспекты»

VIII Международная научно-практическая конференция НОПриЛ «Языки и культуры в современном мире» в онлайн формате 26 – 27 сентября 2020 года
30.03.2020
Материалы I Международной научно-практической конференции «Лингвистика дистанцирования: способы существования и эволюции языковой системы в эпоху цивилизованного слома»
28.01.2021

«Лингвистический ландшафт как механизм государственной политики: социокультурные и коммуникативные аспекты»

Уважаемые коллеги!

          Информируем вас о том, что Российский новый университет (РосНОУ, г. Москва) совместно с Союзом переводчиков России (СПР) и Национальным обществом прикладной лингвистики (НОПриЛ) приступил к реализации проекта «Лингвистический ландшафт как механизм государственной политики: социокультурные и коммуникативные аспекты» (РФФИ, проект № 20-011-31742, Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук). В составе рабочей группы проекта  — известные ученые, представляющие РосНОУ, «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина и др. вузы. Руководитель проекта – член Координационного совета Российской коммуникативной ассоциации, доктор филологических наук, заведующий кафедрой культурологии и социокультурных коммуникаций РосНОУ, профессор Восточно-Вашингтонского университета (г. Чини, США) И.Э. Клюканов.

Цель проекта — изучение Лингвистического ландшафта (ЛЛ) как важной составляющей современной языковой экологии человека и как эффективного механизма государственной политики во всех ее сферах. Исследование акцентуализирует значение и роль языка и лингвистики как направления гуманитарного знания в сфере общественно-политических наук, интеграцию современного лингвистического знания в процессы развития общества и государства, оптимизацию всех модусов рецепции и продукции политических решений.

Члены Рабочей группы проекта приглашают принять участие в круглом столе, в рамках которого состоится презентация проекта, всех заинтересованных в результатах проекта ученых (лингвистов, философов, культурологов, политологов, социологов и др.), а также политиков, управленцев, представителей региональных и городских администраций, членов общественных организаций, журналистов и др.

Дата и время проведения мероприятия — 28 августа 2020 г., 16.00 (МСК). Мероприятие будет организовано в режиме онлайн на платформе Zoom, являющейся составной частью электронного портала проекта.

Вход на мероприятие по ссылке (с указанием собственного имени)

https://us02web.zoom.us/j/82273378998?pwd=dmkrS3gxMWFPZ1lnc1U2Uzg5UC9SUT09

Идентификатор конференции: 822 7337 8998

Код доступа: 417532

 

Просьба подтвердить свое участие, заполнив форму (см.ниже в информационном письме) и направив ее по адресу org@rutrans.org/

До встречи на круглом столе!

Команда проекта

 

«Информационное письмо»