Что такое НОПриЛ

Национальное общество прикладной лингвистики (НОПриЛ) – российское отделение AILA, Международной ассоциации прикладной лингвистики. Деятельность НОПриЛ направлена на достижение образовательных, научных, социальных и культурных целей.

НОПриЛ — это и новая, и старая организация одновременно. Ассоциация, первоначально носившая название МАЛП (Московская ассоциация лингвистов-практиков), была основана в 1990 г. В то время она объединяла, прежде всего, лингвистов из Москвы и Московской области. Постепенно ассоциация все больше расширялась за счет специалистов в области прикладной лингвистики со всей России. Необходимость реорганизации стала очевидной. На ежегодном собрании ассоциации, состоявшемся в январе 2000 г., МАЛП была преобразована в НОПриЛ (Россия). Сейчас среди членов НОПриЛ есть представители всех регионов России.

События

Основное событие научной жизни НОПриЛ – традиционная ежегодная конференция «Языки в современном мире». Помимо этого НОПриЛ принимает участие в организации различных    конференций и семинаров, проводимых под эгидой Министерства образования и науки РФ и Научно-методического совета по иностранным языкам. НОПриЛ работает в тесном сотрудничестве с НОПАЯз (Национальным объединением преподавателей английского языка), Союзом переводчиков России и другими  организациями.

Деятельность

Деятельность НОПриЛ направлена на совершенствование теории и практики преподавания русского и иностранного языков; содействие проведению научных исследований в области прикладного языкознания и применение результатов этих исследований на практике; разработку и апробирование новых и совершенствование существующих методик преподавания русского и иностранных языков. Под эгидой НОПриЛ ведется активная работа в области лексикографии, в том числе готовятся учебные словари и другие справочные пособия; организуются курсы, консультации, экзамены, тестирование; издается специальная литература; совершенствуется теория и практика перевода; осуществляется научно-педагогическое сотрудничество с зарубежными странами, включая обмен преподавателями и стажерами, изучающими иностранные языки и русский как иностранный.

Исполнительный комитет

Работу НОПриЛ организует Исполнительный комитет, избираемый на ежегодном общем собрании членов НОПриЛ.

Наука

В НОПриЛ действует 12 научных секций.

Льготы

Члены НОПриЛ пользуются льготами при оплате оргвзносов на организуемых обществом конференциях и семинарах.

Приглашаем к сотрудничеству!