Итоги работы секции «Русистика в современном мире» (29 мая 2009 г.)

По итогам работы секции «Русистика в современном мире» (29 мая 2009 г.)

В работе секции участвовало 5 человек (предварительно было заявлено 7 докладов). Заседание проходило под председательством проф. И.Г. Милославского. В ходе заседания участниками секции было сделано 2 доклада и 2 развёрнутых сообщения в рамках дискуссии. В докладе проф. Хромова Сергея Сергеевича «Жизнь языка в жизни общества и жизнь общества в языке (на материале авторских передач на канале Радио России)» был дан социолингвистический срез активных языковых процессов в современном российском обществе и их субъективная оценка «наивными» носителями языка, выраженная в форме писем, интерактивного опроса, авторских бесед с ведущими лингвистами России. Доклад вызвал вопросы и дискуссию. В дискуссии на тему «Роль радио и телевидения в образовательном процессе и популяризации активного отношения пользователей к языку» приняли участие:

д.ф.н. Богданова Людмила Ивановна;
д.ф.н. Загрязкина Татьяна Юрьевна;
д.ф.н. Милославский Игорь Григорьевич;
д.ф.н. Миронова Надежда Николаевна.

Участником заседания проф. Т.Ю. Загрязкиной было сделано сообщение о французских радио- и телепрограммах, посвящённых проблемам владения родным языком.

В сообщении проф. Н.Н. Мироновой говорилось о роли радио и телевидения в распространении знаний языка и о языке в Германии.

В докладе проф. Милославского Игоря Григорьевича «Противопоставление семантических и асемантических характеристик при обучении грамматике для рецептивных и продуктивных действий» шла речь об обучении грамматике  в аспекте продуктивных и рецептивных речевых действий.

Доклады, сообщения и организованная И.Г. Милославским дискуссия содержали оригинальные идеи, новую информацию и конструктивные предложения.

Руководитель секции «Русистика в современном мире»

Богданова Людмила Ивановна

Список участников заседания секции «Русистика в современном мире» — 2009

  1. д.ф.н. Богданова Людмила Ивановна (МГУ им. М.В. Ломоносова);
  2. д.ф.н. Загрязкина Татьяна Юрьевна (МГУ им. М.В. Ломоносова);
  3. д.ф.н. Милославский Игорь Григорьевич (МГУ им. М.В. Ломоносова);
  4. д.ф.н. Миронова Надежда Николаевна (МГУ им. М.В. Ломоносова);
  5. д.ф.н. Хромов Сергей Сергеевич (МЭСИ, РУДН).

 Список докладчиков секции «Русистика в современном мире» — 2009

  1. Хромов Сергей Сергеевич (д.ф.н., проф.) «Жизнь языка в жизни общества и жизнь общества в языке (на материале авторских передач на канале Радио России «С русского на русский, или Кстати сказать»») (МЭСИ, РУДН);
  2. Милославский Игорь Григорьевич (д.ф.н., проф.) «Противопоставление семантических и асемантических характеристик при обучении грамматике для рецептивных и продуктивных действий» (МГУ им. М.В. Ломоносова).