По итогам работы секции «Русистика в современном мире» (3 июня 2007 г.)

По итогам работы секции «Русистика в современном мире» (3 июня 2007 г.)

В работе секции в силу различных причин приняли участие далеко не все из заявленных ранее докладчиков. Из запланированных 11 докладов в ходе заседания по проблемам описания русского языка в целях преподавания участниками секции было сделано 3 доклада.

В докладе Богдановой Людмилы Ивановны «Русский императив: проблемы обучения инофонов различным формам волеизъявления» говорилось об особенностях русского повелительного наклонения, связанных с нейтральным его характером в коммуникации в большинстве случаев, что является характерной чертой императива в русском языке в сравнении с другими языками, где эта форма волеизъявления считается недостаточно вежливой.

Доклад Гордиевской Марии Львовны «Генезис русских синтаксических структур с количественным значением» был посвящён описанию эволюционных процессов в русском языке и их влиянии на процесс понимания русской речи.

В докладе Атрощенко Аллы Игоревны «Глаголы эмоциональной сферы в аспекте преподавания РКИ» рассматривались проблемы обучения иностранных студентов глагольной сочетаемости на примере группы глаголов эмоциональной сферы.

Список докладчиков секции «Русистика в современном мире» — 2007

  1. Богданова Людмила Ивановна(д.ф.н., проф.) «Русский императив: проблемы обучения инофонов различным формам волеизъявления» (МГУ им. М.В. Ломоносова);
  2. Гордиевская Мария Львовна(к.ф.н., доцент) «Генезис русских синтаксических структур с количественным значением» (МГУ им. М.В. Ломоносова);
  3. Атрощенко Алла Игоревна(преп.) «Глаголы эмоциональной сферы в аспекте преподавания РКИ» (РХТУ им. Д.И. Менделеева, каф. русского языка).

Руководитель секции «Русистика в современном мире»
Богданова Людмила Ивановна