Отчет секции «Русистика в современном мире» на конференции «Языки в современном мире -2008»

ОТЧЕТ СЕКЦИИ «РУСИСТИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ» НА КОНФЕРЕНЦИИ «ЯЗЫКИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ — 2008»

1. В работе секции приняли участие 6 человек, с докладами выступили 4 лингвиста: Шестухина Ирина Юрьевна из Барнаульского государственного педагогического университета, Пряников Александр Викторович из Арзамасского гсударственного педагогического института, Фомина Людмила Федоровна из Одесского национального университета имени Мечникова, Хромов Сергей Сергеевич из Московского государственного университета экономики, статистики и информатики и Российского университета дружбы народов).

2. В докладах рассматривался широкий спектр вопросов современной русистики: коммуникативно-прагматический потенциал художественного текста (Шестухина И.Ю.); предикативность и способы её выражения в современном русском языке (Пряников А.В.); современная русская лексикография (Фомина Л.Ф., Гукова Л.Н.), культурологический аспект русской фонетики (Хромов С.С.).

3. Все доклады вызвали живой интерес и продолжительную дискуссию. Заседание секции носило неформальный характер.

4. Особенно хочется отметить, что участники конференции не просто приезжают с докладами на конференцию, но и привозят результаты своих творческих исканий. В связи с этим большой интерес вызвал доклад Гуковой Л.Н. и Фоминой Л.Ф. (Одесса), посвящённый созданию Словаря топонимов в творческом наследии А.С.Пушкина. Выпуск этого словаря – значительное событие в отечественной и зарубежной русистике. Он найдет широкое признание среди отечественных словесников в российских школах и вузах.

5. Секция отметила перспективность научных изысканий А.В.Пряникова и необходимость активной работы над докторской диссертацией.

6. Активное заинтересованное участие в обсуждении докладов принял Карань И.С. и студенты Арзамасского госпединститута.

КОНФЕРЕНЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:

1. Не прекращать работу секции и всей конференции и продолжать её круглогодично в электронной среде (открытие постоянного форума, доступного для ученых-словесников из различных российских городов, чата, обмена электронными файлами и т.п.).

2. Обратить внимание российских книгоиздателей на Словарь Л.Н.Гуковой и Л.Ф.Фоминой (Одесса), посвящённый топонимике в творчестве А.С.Пушкина. Этот Словарь может иметь большой успех на российском книжном рынке, так как такие практические научные разработки востребованы российской практикой.

3. Секция благодарит, несмотря на накладки, организаторов конференции за хорошую работу, профессионализм, доброжелательность, гуманизм и самоотверженность и надеется на дальнейшее сотрудничество.

4. Секция «Русистика в современном мире» считает необходимым пропагандировать свою деятельность в том числе и через такие Интернет-ресурсы, как грамота.ру, сайт МАПРЯЛ, привлекая всё большее количество заинтересованных участников.

Хромов Сергей Сергеевич,
координатор работы секции